Facebook Twitter Google +1     Admin

Carteles de la feria de abril de Sevilla 2011

Esta mañana se han presentado los carteles del abono en la Real Maestranza de Caballería de Sevilla 2011, en la que estarán todas las grandes figuras salvo Diego Urdiales, Francisco Rivera Ordóñez “Paquirri”, Arturo Macías, Manuel Díaz “El Cordobés” y José Pedro Prados “El Fundi” que serán las grandes ausencias del ciclo sevillano en la que destaca la alternativa del camero Esaú Fernández el día 3 de mayo, en uno de los carteles estrella. Destaca también el doblete del camero Alfonso Oliva Soto, una de los grandes triunfadores de la feria del año pasado y las presentaciones de Alberto Aguilar y el mexicano Israel Téllez en la tradicional Miurada que será el tradicional broche de oro a dos semanas de toros, en la que debutarán las ganaderías de Dolores Aguirre, Torrehandilla y en la corrida del Corpus la ganadería de Carmen Segovia. Volverá a pisar el albero sevillano el extremeño Juan Mora tras varios años ausente de la feria y que entró a última hora en la corrida del 7 de mayo.

Carteles del abono de Sevilla 2011. Del 24 de abril al 25 de septiembre del 2011.

* Domingo de Resurrección: 24 de abril: Toros de Daniel Ruiz, para Morante de la Puebla, Julián López “El Juli” y José María Manzanares.

* Lunes 25 de abril: Toros del Conde de la Maza para Luis Vilches, Iván Fandiño y Alfonso Oliva Soto.

* Martes 26 de abril: Toros de Dolores Aguirre, para Antonio Barrera, Salvador Cortés y Alberto Aguilar.

* Miércoles 27 de abril: Toros de Alcurrucén y Lozano Hermanos para Alfonso Oliva Soto, Rubén Pinar y Miguel Tendero.

* Jueves 28 de abril: Toros de Victorino Martín para Juan José Padilla, Manuel Jesús “El Cid” y Salvador Cortés.

* Viernes 29 de abril: Toros de Garcigrande y Domingo Hernández para Enrique Ponce, Julián López “El Juli” y Cayetano Rivera Ordóñez.

* Sábado 30 de abril: Toros de Joaquín Núñez del Cuvillo para Julio Aparicio, Morante de la Puebla y José María Manzanares.

* Domingo 1 de mayo: Toros para rejones de San Mateo y San Pelayo para los rejoneadores Pablo Hermoso de Mendoza, Diego Ventura y Leonardo Hernández.

* Lunes 2 de mayo: Toros de El Ventorrillo para Julián López “El Juli”, Miguel Ángel Perera y Daniel Luque.

* Martes 3 de mayo: Toros de El Pilar para Morante de la Puebla, Manuel Jesús “El Cid” y Esaú Fernández que tomara la alternativa.

* Miércoles 4 de mayo: Toros de Fuente Ymbro para Matías Tejela, Miguel Ángel Perera y Alejandro Talavante.

* Jueves 5 de mayo: Toros de Torrehandilla para Manuel Jesús “El Cid”, Cayetano Rivera Ordóñez y Daniel Luque.

* Viernes 6 de mayo: Toros de Jandilla y Vegahermosa para Sebastián Castella, José María Manzanares y Alejandro Talavante.

* Sábado 7 de mayo: Toros de Manolo González y González Sánchez Dalp para Juan Mora, Curro Díaz y David Fandila “El Fandi”.

* Domingo 8 de mayo: (matinal), toros de Fermín Bohórquez, para Antonio Domecq, Rui Fernandes, Andy Cartagena, Leonardo Hernández, Joao Moura hijo y Francisco Palha.

* Domingo 8 de mayo: (tarde): Toros de los Hijos de Eduardo Miura Fernández para José Luis Moreno, Rafael Rubio “Rafaelillo” e Israel Téllez.

* Domingo 15 de mayo: Novillos de Juan Antonio Ruiz “Espartaco” para Juan del Álamo, Alberto López Simón y Rafael Cerro.

* Domingo 22 de mayo: Novillos de El Montecillo para Víctor Barrio, David Galván y Vanessa Montoya.

* Domingo 29 de mayo: Novillos de los Herederos de Salvador Guardiola Fantoni para Luis Martín Núñez, Miguel Giménez y Sergio Flores.

* Domingo 5 de junio: Novillos de Javier Molina para Thomas Duffau, Diego Silveti y Javier Jiménez.

* Jueves 23 de junio (Corpus), toros de Carmen Segovia, para Miguel Abellán, César Jiménez y Juan Bautista.

* Domingo 19 de junio: Novillos de El Serrano para Ignacio González, Manuel Fernández y Saúl Jiménez Fortes.

* Domingo 26 de junio: Novillos de Montealto para Mario Alcalde, Antonio Jesús Espaliú y Fernando Adrián.

* Domingo 11 de septiembre: Novillos de Villamarta para Noé Gómez del Pilar, Damián Castaño y Emilio Huertas.


* Domingo 18 de septiembre: Novillos de Los Azores para los triunfadores de la temporada.

SAN MIGUEL
* Viernes 23 de septiembre: Toros de José Luis Pereda y La Dehesilla para una terna por designar.

* Sábado 24 de septiembre: Toros de Torrealta para Manuel Jesús “El Cid”, Sebastián Castella y Alejandro Talavante.

* Domingo 25 de septiembre: Toros de El Pilar para Curro Díaz, Julián López “El Juli” y José María Manzanares.

04/03/2011 19:45 pcctoros Enlace permanente. Toros


Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris