Facebook Twitter Google +1     Admin

Extenso y amplio fin de semana taurino en España y Francia

Muchas ferias taurinas serán esta semana eje central del fin de semana taurino en España y en Francia y también no podrán faltar a nuestro listado de festejos la corrida de toros de Marbella (Málaga), la tercera semifinal de las novilladas de promoción de las escuelas taurinas que se celebra este domingo en Aracena (Huelva) y el 16º festejo de la temporada taurina 2012 en la plaza de toros de Mijas (Málaga) y a continuación les vamos a ofrecerles amigos aficionados, el listado de todos estos festejos taurinos.

Sábado 14 de julio de 2012

Pamplona: Toros de Torrehandilla y Torreherberos para Juan José Padilla, Julián López “El Juli” y Daniel Luque.

Manzanares (Ciudad Real): Toros de José Luis Pereda y La Dehesilla para Manuel Díaz “El Cordobés”, Manuel Jesús “El Cid” e Iván Fandiño.

Céret (Francia): Toros de José Joaquín Moreno Silva para José Pedro Prados “El Fundi”, Javier Castaño y Serafín Marín.

Chateaurenard (Francia): Toros de Santiago Domecq Bohórquez para Javier Conde, Sebastián Castella y Juan Pablo Sánchez.

Moraleja (Cáceres): Novillos de Hernández Pla y Carmen Valiente para Antonio Puerta, Andrés Jiménez Gallo Chico y Tomás Campos.

Ávila: Novillos de Miranda de Pericalvo para Noé Gómez del Pilar, Rafael Cerro y Brandon Campos.

Arévalo (Ávila): Toros para rejones de Castilblanco para Andy Cartagena, Diego Ventura y Antonio D’Almeida.

Saintes Maries de la Mer (Francia): Toros para rejones de Fermín Bohórquez Escribano para los rejoneadores Pablo Hermoso de Mendoza, Joao Moura hijo y Miguel Moura.

Balmaseda (Vizcaya), festival: Novillos de Isabel Reyna Tartiere para Víctor Mendes, Óscar Higares, Mari Paz Vega, Julio Benítez “El Cordobés hijo”, Sebastián Palomo Danko y el novillero Lilian Ferrani.

Domingo 15 de julio de 2012

Marbella (Málaga): Toros de José Benítez Cubero para Manuel Díaz “El Cordobés”, Francisco Rivera Ordóñez “Paquirri” y David Fandila “El Fandi”.

Céret (Francia), matinal: Novillos de José María Escobar y Mauricio Soler Escobar para Daniel Martín “El Dani”, Emilio Huertas e Imanol Sánchez.

Céret (Francia), tarde: Toros de José Escolar Gil para Fernando Robleño como único espada.

Chateaurenard (Francia): Toros del Cura Valverde para José Pedro Prados “El Fundi”, Medhi Savalli y Juan Leal.

Saintes Maries de la Mer (Francia): Toros de Zalduendo para Finito de Córdoba, Juan José Padilla y Javier Conde.

Las Ventas de Madrid, nocturna: Novillos de Luis Algarra Polera para Manuel Dias Gomes, Juan Ortega y Luis Miguel Castrillón.

Ávila: Novillos de El Cubo para Javier Jiménez, Ángel Jiménez y Juan Millán.

Manzanares (Ciudad Real): Toros para rejones de Los Millares para los rejoneadores Miguel Ángel Martín, Roberto Armendáriz y Noelia Mota.

Moraleja (Cáceres): Toros para rejones de Antonio San Román para Andrés Romero y Francisco Palha.

Aracena (Huelva), 3º semifinal: Erales de Los Millares para José Garrido, Rafael Reyes, Fernando Rey, Francisco de Asís “Lama de Góngora”, Alejandro Jiménez y Manuel Ponce.

Mijas (Málaga), 16º festejo 2012: Erales de Rehuelga para Israel Dianez, Curro Moreno y Serrano Muñoz.

09/07/2012 13:37 pcctoros Enlace permanente. Toros


Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris