Facebook Twitter Google +1     Admin

Fin de semana taurino en España y Francia, tercer fin de semana del mes de agosto

El inicio de la feria taurina de Málaga, las Corridas Generales de Bilbao, entre otras grandes ferias taurinas son este fin de semana, en este tercer fin de semana del mes de agosto, las citas taurinas de esta semana donde pcctoros estará presente en el primer festejo de la feria taurina de Málaga donde actuarán con novillos de Fuente Rey los novilleros Fernando Rey, Ginés Marín y Joaquín Galdós que debutará con picadores. También habrá festejos en varios puntos de la geografía española y francesa como las ferias taurinas de Beziers (Francia), Dax (Francia), Gijón (Asturias), entre otras ferias. A continuación, pcctoros les va a ofrecerles los festejos de este fin de semana taurino que tendremos la ocasión de seguirla en Carrusel Taurino tomen buena nota.

Sábado 16 de agosto del 2014

Gijón (Asturias): Toros de Joaquín Núñez del Cuvillo para Sebastián Castella, José María Manzanares y Alejandro Talavante.

Cantalejo (Segovia): Toros de Valdefresno y Fraile Mazas para Curro Díaz, Alberto Aguilar y Juan del Álamo.

Roa de Duero (Burgos): Toros de Fernando Peña Catalán para Juan Bautista, Alberto López Simón y Rafael Cerro.

Tafalla (Navarra): Toros de Dolores Aguirre Ybarra para Francisco Marco, Luis Antonio Gaspar "Paulita" y Esaú Fernández.

Vitigudino (Salamanca): Toros de Victorino Martín para Pedro Gutiérrez "El Capea" como único espada con motivo de sus 10 años de alternativa.

Cebreros (Ávila): Toros de Jaralta para José Ignacio Uceda Leal, Rubén Pinar y Diego Silveti.

Burgo de Osma (Soria): Toros de Adolfo Martín para José Miguel Pérez "Joselillo", Arturo Saldívar y Víctor Barrio.

Dax (Francia): Toros de Pedraza de Yeltes para Antonio Ferrera, Diego Urdiales y Javier Castaño.

Beziers (Francia): Toros de Torrestrella para Manuel Escribano, Cayetano Ortiz y David Galván.

Briviesca (Burgos): Toros de Antonio Bañuelos para Miguel Abellán, Manuel Jesús "El Cid" y Leandro Marcos "Leandro".

Alfaro (La Rioja): Toros de Las Monjas para Daniel Luque, Saúl Jiménez Fortes y Román Collado "Román".

Valverde del Camino (Huelva): Toros de Villamarta para Jesús Martínez Barrios "Morenito de Aranda", Alfonso Oliva Soto y Antonio Nazaré.

Cenicientos (Madrid): Toros de José Escolar Gil para Iván García, Salvador Cortés y Noé Gómez del Pilar.

Blanca (Murcia): Cuatro novillos y un eral de Madroñiz para Miguel Ángel Moreno, David Fernández y el becerrista José Nicolás.

Navalcán (Toledo): Novillos de Toros de César Jiménez para David Martín Escudero, Francisco José Espada y Filiberto Martínez "Filiberto".

Bilbao: Toros para rejones de los Herederos de Ángel Sánchez y Sánchez para los rejoneadores Andy Cartagena, Diego Ventura y Leonardo Hernández.

Guijuelo (Salamanca): Toros para rejones de Pilar Población del Castillo para los rejoneadores Rui Fernandes y Sergio Galán, mano a mano.

Sigüenza (Guadalajara): Novillos para rejones de los Herederos de Luis Frías Piqueras para los rejoneadores Manuel Moreno y Miguel Moura, mano a mano.

Peal del Becerro (Jaén): Novillos de El Cotillo para el rejoneador Bienvenido Ferrer Martín y los novilleros Lázaro Escalona, Pedro Gallego y Alfonso Cadaval.

Linares de Río (Salamanca), festival: Novillos de Miranda de Pericalvo para el rejoneador Raúl Martín Burgos, Domingo López Chaves, Daniel Martín y el novillero Alberto Escudero.

Cambil (Jaén), festival: Novillos de Juan Saniger para el rejoneador Sebastián Fernández y los matadores de toros Víctor Puerto y Antonio José Lorite.

Belmontejo (Cuenca), festival: Novillos de Sotillo Gutiérrez para Frank Evans "El Inglés", Francisco José Porras y Jesús Andrés "El Cañavate".

La Calahorra (Granada), festival: Novillos de Francisco Porcel para Francisco Torres Jerez y el novillero Manuel Cuenca.

Domingo 17 de agosto del 2014

Dax (Francia), matinal: Toros para rejones de Fermín Bohórquez Escribano para los rejoneadores Andy Cartagena, Diego Ventura y Leonardo Hernández.

Dax (Francia), tarde: Toros de José Escolar Gil para Rafael Rubio "Rafaelillo", Fernando Robleño y Thomas Duffau.

Beziers (Francia), matinal: Novillos de Pagès Mailhan para Louis Husson, Andrés Roca Rey y un sustituto de Vicente Soler.

Beziers (Francia), tarde: Toros de los Hijos de Eduardo Miura Fernández para Juan Bautista y Javier Castaño, mano a mano.

Bilbao: Toros de Fuente Ymbro para Manuel Escribano, Alberto Aguilar y Saúl Jiménez Fortes.

Ciudad Real: Toros de Los Chospes para Aníbal Ruiz, Luis Miguel Vázquez, Fernando Tendero y Emilio Huertas.

Puerto de Santa María (Cádiz): Toros de Fuente Ymbro para Juan José Padilla, Antonio Ferrera y Manuel Jesús "El Cid".

Gijón (Asturias): Toros de Garcigrande y Domingo Hernández Martín para Enrique Ponce, Julián López "El Juli" y Miguel Ángel Perera.

Cantalejo (Segovia): Toros de los Herederos de Baltasar Ibán Valdés para Javier Herrero, Damián Castaño y Víctor Barrio.

Burgo de Osma (Soria): Toros de Julio de la Puerta y Castro para David Fandila "El Fandi", Sebastián Castella y Rubén Sanz.

Guijuelo (Salamanca): Toros de El Pilar y Moisés Fraile para Manuel Díaz "El Cordobés", Iván Fandiño y Juan del Álamo.

Játiva (Valencia): Toros de Benjumea para Vicente Ruiz "El Soro" que reaparece en los ruedos, Daniel Luque y Román Collado "Román".

Marbella (Málaga): Toros de Buenavista para Finito de Córdoba, Salvador Vega y David Galán.

Tafalla (Navarra): Toros de Antonio Bañuelos para Manuel Jesús Pérez Mota, Joselito Adame y Agustín de Espartinas.

Málaga: Novillos de Fuente Rey para Fernando Rey, Ginés Marín y Joaquín Galdós que debutara con picadores.

Las Ventas de Madrid: Novillos de Manuel Caro Andrade para Fran Gómez, Juan Viriato y José Antonio Carreiro.

Alfaro (La Rioja): Novillos de Los Millares para Manuel Dias Gomes, Borja Jiménez y Javier Marín.

Blanca (Murcia): Novillos de Nazario Ibáñez Azorín para Filiberto Martínez "Filiberto" como único espada.

Roa de Duero (Burgos): Toros para rejones de La Laguna para los rejoneadores Rui Fernandes, Miguel Moura y Ginés Cartagena.

Mijas (Málaga), décimo segundo festejo: Novillos de José Benítez Cubero para Víctor Hernández y Cristian Canano.

Santiago de la Espada (Jaén), festival: Novillos de Los Ronceles para Jesulín de Ubrique, Luis Olmo y Nacho Rodríguez.

Castellar (Jaén), festival: Novillos de Badía Hermanos para David Gil, Adrián de Torres y el novillero Nacho Rodríguez.

Diezma (Granada), festival: Novillos de Diego Puerta para Ruiz Manuel y el novillero José Cabrera.

Fontanar (Guadalajara), festival: Novillos de Juan Barriopedro para Carlos Escolar "Frascuelo" y Ángel Puerta.

Macotera (Salamanca), festival: Novillos de Los Bayones para David Luguillano, Óscar Higares y el novillero Fermín Espinosa "Armillita IV".

12/08/2014 13:14 pcctoros Enlace permanente. Toros


Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris