Facebook Twitter Google +1     Admin

Fin de semana taurino en España

Este tercer fin de semana del mes de junio, muchas plazas de toros acogerán interesantes festejos como la feria taurina de Istres (Francia), el inicio de la feria de Alicante, entre otras ferias, y varios festejos tendremos el gusto de seguirlo, y anotad en su agenda, si son buenos anotadores de festejos, estos festejos.

Sábado 20 de junio del 2015

Istres (Francia), matinal: Erales de La Paluna para Carlos Ochoa, Tomás Úbeda y Vincent Pérez.

Istres (Francia), tarde: Toros de El Pilar para Denis Loré que reaparece, Juan Bautista y Thomas Joubert.

La Brede (Francia): Toros de los Hermanos Martínez Pedrés para Curro Díaz, Alberto López Simón y Juan Leal.

Torrejón de Ardoz (Madrid): Toros de La Palmosilla para Manuel Díaz "El Cordobés", Sebastián Castella y Borja Jiménez.

Alicante: Toros de Zalduendo para Finito de Córdoba, Francisco Rivera Ordóñez "Paquirri" y David Fandila "El Fandi".

Ávila: Novillos de El Sierro para Francisco José Espada, Joaquín Galdós y Ricardo Maldonado.

Santiago Cuatlalpan (México): Novillos de Lecumberri Hermanos y Carlos Castañeda para Xavier Gallardo, Curro de la Casa, José Zavala, Javier Castro, Gerardo Solís y Pablo Atienza.

Villalpando (Zamora), festival: Novillos de Sánchez Arjona para Sánchez Puerto, Diego Urdiales, Matías Tejela y Luis Miguel Villalpando.

Villaluenga del Rosario (Cádiz), cuarta y última clasificatoria: Erales de Juan Antonio Ruiz "Espartaco" para Antonio José Moscoso, José Antonio Alcalde Lozano, Juan Manuel Aguilera, José Mari, Carlos Corradini y Francisco Manuel Jurado Pachón.

Escuelas taurinas de los chavales:  Jerez de la Frontera (Cádiz), Écija (Sevilla), Sevilla-Amate, La Línea de la Concepción (Cádiz), Sevilla y Camas (Sevilla).

Domingo 21 de junio del 2015

Istres (Francia), matinal: Toros de Zalduendo para Enrique Ponce, Alejandro Talavante y un sustituto de José María Manzanares.

Istres (Francia), tarde: Toros de Garcigrande y Domingo Hernández Martín para Morante de la Puebla y Julián López "El Juli", mano a mano.

Aire Sud L'Adour (Francia): Toros de Juan Luis Fraile para Rafael Rubio "Rafaelillo", Jesús Martínez Barrios "Morenito de Aranda" y Medhi Savalli.

Vinaroz (Castellón): Toros de Guadalest para Juan José Padilla, Francisco Rivera Ordóñez "Paquirri" y Miguel Abellán.

Ávila: Toros de Carlos Charro para David Fandila "El Fandi", Sebastián Castella y César Jiménez.

Madrid: Novillos de Aguadulce para Luis Alberto Gerpe, Tomás Angulo y Lilian Ferrani.

Sevilla: Novillos de Rocío de la Cámara Ysern y Cortijo de la Sierra para David de Miranda, Curro Durán y Alejandro Fermín.

Alicante: Toros para rejones de Fermín Bohórquez Escribano para los rejoneadores Fermín Bohórquez Domecq, Andy Cartagena y Lea Vicens.

Torrejón de Ardoz (Madrid): Toros para rejones de José Benítez Cubero y María Pallarés para los rejoneadores Sergio Galán, Diego Ventura y Leonardo Hernández.

Marbella (Málaga), décimo tercera novillada 2015: Erales de Las Hermanillas para Luis Miguel Castellanos y Juan Bautista II.

Mijas (Málaga), séptimo festejo 2015: Novillos de los Herederos de Felipe Bartolomé Sanz para Héctor González, Carlos Enrique Carmona y Juan Pedro García "Calerito".

Torremolinos (Málaga), segundo festejo 2015: Novillos de los Hermanos Garzón Mergelina para Batista Cisse y Fernando Navarro.

17/06/2015 13:04 pcctoros Enlace permanente. Toros


Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris