Facebook Twitter Google +1     Admin

Fin de semana taurino en España y Francia, tercero del mes de agosto

Este fin de semana, tercero del mes de agosto, es el de mas actividad taurina en cuanto a ferias, festejos y festivales taurinos. En dos de los festejos, estaba anunciado Francisco Rivera Ordóñez "Paquirri", pero la gravísima cornada recibida ayer en Huesca, le impedirá actuar el sábado en Pontevedra y el domingo en la plaza de toros extremeña de Almendralejo, donde tenía que actuar como testigo de la alternativa de Tomás Angulo. A continuación, les vamos a ofrecerles, el amplísimo listado de festejos de esta semana taurina de la que pcctoros, estará en la plaza de toros de Málaga para llevar información pormenorizada de la novillada con picadores que abrirá la feria de agosto 2015. Tomad buena nota.

Sábado 15 de agosto del 2015

Dax (Francia), matinal: Toros de Garcigrande y Domingo Hernández Martín para Julián López "El Juli", José María Manzanares y Pepe Moral

Dax (Francia), tarde: Toros de Pedraza de Yeltes para Javier Castaño, Manuel Jesús Pérez Mota y Juan del Álamo.

Las Ventas de Madrid: Toros de Santiago Domecq Bohórquez para Carlos Escolar "Frascuelo", Ángel Teruel y Javier Jiménez que confirmara la alternativa.

San Sebastián: Toros de Juan Pedro Domecq para Morante de la Puebla, Sebastián Castella y Alejandro Talavante.

Cebreros (Ávila): Toros de Peñajara de Casta Jijona para Serafín Marín, Javier Herrero y Noé Gómez del Pilar.

Gijón (Asturias): Toros de Adolfo Martín para Fernando Robleño, Miguel Ángel Perera y José Garrido.

Pontevedra: Toros de Román Sorando Herranz para Miguel Abellán, David Fandila "El Fandi" y un sustituto de Francisco Rivera Ordóñez "Paquirri".

Briviesca (Burgos): Toros de Soto de la Fuente para Luis Vilches, José Miguel Pérez "Joselillo" e Iván Abasolo.

Guijuelo (Salamanca): Toros de Adelaida Rodríguez para Domingo López Chaves, Saúl Jiménez Fortes y Damián Castaño.

Hervás (Cáceres): Toros de Francisco Galache, Sánchez Ybargüen, Victorino Martín, El Cubo, Urcola y Luis Albarrán González para Emilio de Justo, en solitario.

Cenicientos (Madrid), desafío ganadero: Toros de José Escolar GIl y Adelaida Rodríguez para Octavio Chacón, Iván García y Salvador Cortés.

El Espinar (Segovia): Toros de Antonio San Román para Joselito Adame, Víctor Barrio y David Martín Escudero.

Roa de Duero (Burgos): Toros de Fernando Peña Catalán para Juan José Padilla, Jesús Martínez Barrios "Morenito de Aranda" y Paco Ureña.

Navalcán (Toledo): Toros de Virgen María para Víctor Janeiro, Julio Benítez "El Cordobés hijo" y Raúl Rivera.

Tafalla (Navarra): Toros de Dolores Aguirre Ybarra para Luis Miguel Encabo, Francisco Marco y Alberto Aguilar.

Bayona (Francia): Toros de Antonio Bañuelos para Juan Bautista, Daniel Luque y Alberto López Simón.

Beziers (Francia): Toros de Robert Margé para Manuel Escribano, Iván Fandiño y Cayetano Ortiz.

Villarrobledo (Albacete): Toros de los Hijos de Eduardo Miura Fernández para Rafael Rubio "Rafaelillo", Curro Díaz y Miguel Tendero.

Blanca (Murcia): Novillos de los Herederos de José Cebada Gago para Daniel Crespo y Varea.

Sigüenza (Guadalajara): Novilos de Miranda y Moreno para Miguel Ángel Silva y Adrián Henche que debutara con picadores.

Roquefort (Francia): Novillos de los Herederos de Pedro Martínez "Pedrés" para Andrés Roca Rey, Joaquín Galdós y Louis Husson.

Valverde del Camino (Huelva): Novillos de Manuel Ángel Millares para Álvaro Lorenzo, Ginés Marín y David de Miranda.

Burgo de Osma (Soria): Toros para rejones de Pilar Población del Castillo para los rejoneadores Lea Vicens, Óscar Mota y Mario Pérez Langa.

Leganés (Madrid): Toros para rejones de Castilblanco para los rejoneadores Pablo Hermoso de Mendoza, Andy Cartagena y Diego Ventura.

Puerto de Santa María (Cádiz), nocturna: Toros para rejones de Luis Terrón Díaz para los rejoneadores Fermín Bohórquez, Rui Fernandes, Leonardo Hernández, Manuel Manzanares, Andrés Romero y Manuel Moreno.

Zorita (Cáceres), festival: Novillos de Alcurrucén para el rejoneador Joao Ribeiro Telles, y los matadores de toros Javier Sánchez Vara y Guerrita Chico.

Quintanar del Rey (Cuenca), festival: Novillos de Alicia Chico para Víctor Puerto, Chamón Ortega y el novillero Joaquín Escudero.

Nuño Gómez (Toledo), festival: Novillos de Carlos Serrano García para Curro Márquez, Seve Carro, López Alcarreño y Platabanda.

Albalá (Cáceres), festival: Novillos de Vista Alegre para Miguelín Murillo, Jairo Miguel y el novillero Luis Miguel Naharro.

Carbajosa de la Sagra (Salamanca), festival: Novillos de Gómez de Morales para el rejoneador Francisco Javier Fernández Baena, y los matadores de toros Juan Andrés González y Juan Antonio Siro.

Valdeverdeja (Toledo), festival: Novillos de Laurentino Carrascosa para Eugenio de Mora y José Luis Triviño.

Barrax (Albacete), festival: Novillos de La Rinconada para Vicente Barrera, Daniel Palencia y la novillera Conchi Ríos.

Castellar (Jaén), festival: Novillos de Tomás Prieto de la Cal para los matadores de toros Miguel Hidalgo, José Luis Villalba y el novillero Javier Orozco.

Marbella (Málaga): Espectáculo ecuestre “Andalucía Sueña”.

Domingo 16 de agosto de 2015

Dax (Francia), matinal: Toros para rejones de Hermanos Sampedro para los rejoneadores Pablo Hermoso de Mendoza, Andy Cartagena y Lea Vicens.

Dax (Francia), tarde: Toros de José Escolar Gil para Rafael Rubio "Rafaelillo", Manuel Escribano y Alberto Aguilar.

Beziers (Francia), matinal: Novillos de Virgen María para Posada de Maravillas, Andrés Roca Rey y Lilian Ferrani.

Beziers (Francia), tarde: Toros de los Hijos de Eduardo Miura Fernández para Fernando Robleño, Javier Castaño y Medhi Savalli.

Cebreros (Ávila): Toros de Antonio San Román para Luis González, Octavio Chacón y Marco Antonio Gómez.

Alfaro (La Rioja): Toros de José Luis Pereda y La Dehesilla para David Fandila “El Fandi”, Iván Fandiño y Joselito Adame.

San Sebastián: Toros de Victorino Martín para Diego Urdiales, Paco Ureña y un sustituto de Antonio Ferrera.

Gijón (Asturias): Toros de Garcigrande y Domingo Hernández Martín para Enrique Ponce, Julián López “El Juli” y Miguel Ángel Perera.

Puerto de Santa María (Cádiz), encerrona benéfica: Tres toros de Santiago Domecq Bohórquez y tres toros de Fuente Ymbro para Sebastián Castella, en solitario.

Almendralejo (Badajoz): Toros de Luis Algarra Polera para Finito de Córdoba, José Garrido, Tomás Angulo que tomara la alternativa y un sustituto de Francisco Rivera Ordóñez “Paquirri”.

Leganés (Madrid): Toros de Torrealba para Manuel Díaz “El Cordobés”, Juan José Padilla y Luis Miguel Encabo.

Briviesca (Burgos): Toros de Buenavista para Víctor Puerto, Víctor Janeiro y Salvador Cortés.

Marbella (Málaga): Toros de José Benítez Cubero para Juan Bautista, David Galán y Arturo Saldívar.

Burgo de Osma (Soria): Toros de El Vellosino para Miguel Abellán, Rubén Sanz y David Martín Escudero.

Cenicientos (Madrid): Toros de Saltillo para Serafín Marín, Cristian Escribano y José Carlos Venegas.

Tafalla (Navarra): Toros de Saltillo para Iván Vicente, Damián Castaño y Javier Antón.

Vitigudino (Salamanca), mixta: Dos toros para rejones de Ignacio López Chaves para el rejoneador Álvaro Montes, y cuatro toros para la lidia a pie de Toros de Orive para Domingo López Chaves y Saúl Jiménez Fortes.

Cantalejo (Segovia), mixta: Cuatro toros y dos novillos de Guadalmena para Curro Díaz, Javier Herrero y el novillero Igor Pereira.

Málaga: Novillos de Fernando Peña Catalán para Ginés Marín, Varea, Joaquín Galdós, José Antonio Lavado, Leo Valadez, Jesús Álvarez y Javier Orozco, los dos últimos novilleros debutaran con picadores.

Las Ventas de Madrid: Novillos de Dolores Rufino Martín para Álvaro Casillas, Vicente Soler y Miguel Ángel León.

Blanca (Murcia): Novillos de Nazario Ibáñez Azorín para Antonio Puerta y Filiberto.

Guijuelo (Salamanca): Toros para rejones de Pilar Población del Castillo para los rejoneadores Joao Moura hijo, Leonardo Hernández y Ginés Cartagena hijo.

Roa de Duero (Burgos): Toros para rejones de Castilblanco para los rejoneadores Iván Magro, Alfonso López Bayo y Ana Rita.

Sigüenza (Guadalajara): Novillos para rejones de Río Grande para Roberto Armendáriz y Joao María Branco.

Villarrobledo (Albacete): Toros para rejones de Castillejo de Huebra y José Manuel Sánchez para Manuel Manzanares y Juan Manuel Munera.

Navalcán (Toledo): Erales de Torregrande para Víctor Hernández, Álvaro Martín y Rafael González.

Mijas (Málaga), décimo quinto festejo: Erales de Manuel Ángel Millares para Jesús Muñoz, Manuel Triana y Clavijo.

Villamor de los Escuderos (Salamanca), festival: Novillos de Ignacio López Chaves para Eduardo Gallo y Daniel Martín.

El Robledo (Ciudad Real) , festival: Novillos de Ruiz Cánovas para Carlos Aranda y Adrián Grande.

Tobarra (Albacete), festival: Novillos de Amparo Valdemoro para el rejoneador Pencho Solano, los matadores de toros Miguel Tendero y José María Arenas y la novillera Conchi Ríos.

Villarcayo (Burgos), festival: Dos novillos para rejones de Peralta para el rejoneador Óscar Borjas, y dos novillos para la lidia a pie de El Madroñal para el matador de toros Óscar Higares.

Castellar (Jaén), festival: Novillos de Santiago Domecq Bohórquez para el matador de toros Javier González y los novilleros José David Cadavid y José Cabrera.

Sanchidrián (Ávila), festival: Novillos de Valdespino para David Luguillano y Jesulín de Ubrique.

Aguilafuente (Segovia), festival: Novillos de Torrestrella para Julio Pedro Saavedra, Matías Tejela, Pedro Gutiérrez “El Capea” y los novilleros Eugenio Martín “El Mani” y Pablo Atienza.

Mozoncillo (Segovia), festival: Novillos de Brazuelos para el rejoneador Curro Bedoya, José Ignacio Uceda Leal, Víctor Barrio y el novillero Luis David Adame.

11/08/2015 16:22 pcctoros Enlace permanente. Toros


Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris