Facebook Twitter Google +1     Admin

Alternativas de toreros 3ª parte

Tercera tanda de alternativas de toreros, para seguir toreando al coronavirus, y estas han sido las que se han concedido a lo largo de la historia del toreo.

Francisco Carrasco González "Rondeño" (19?)

Plaza: Benalmádena (Málaga).
Fecha: 23-7-2006.  
Padrino: Antonio García "Utrerita".
Testigo: Juan de Félix.
Ganadería: Joaquín Buendía.

Luis Antonio Gaspar Galindo "Paulita" (1978)

Plaza: Zaragoza.
Fecha: 11-10-2001.  
Padrino: José Miguel Arroyo "Joselito".
Testigo: Enrique Ponce.
Ganadería: Torrestrella.

Tomás Luna Sistac (1973)

Plaza: Huesca.
Fecha: 10-8-2001.  
Padrino: Enrique Ponce.
Testigo: Julián López "El Juli".
Ganadería: Fuente Ymbro.

Antonio Barea Ramos "Antonio Barea" (1977)

Plaza: Burgos (Coso del Plantío).
Fecha: 27-6-2001.  
Padrino: Francisco Rivera Ordóñez.
Testigo: José Tomás.
Ganadería: Juan Pedro Domecq.

Iván Vicente García "Iván Vicente" (1979)

Plaza: Soria.
Fecha: 23-6-2001.  
Padrino: Miguel Espinosa "Armillita".
Testigo: David Luguillano.
Ganadería: Carmen Segovia.

Antonio Fernández Pineda (1980)

Plaza: Maestranza de Sevilla.
Fecha: 28-4-2001.  
Padrino: José Miguel Arroyo "Joselito".
Testigo: José Tomás.
Ganadería: Joaquín Núñez del Cuvillo.
Incidencias: Se fracturó la muñeca al recibir a portagayola al toro de la alternativa.

Iker Xavier Marcuartu Bardeci "Iker Javier Lara" (1979)

Plaza: Bilbao (Vista Alegre).
Fecha: 19-8-2002.  
Padrino: Finito de Córdoba.
Testigos: Antón Cortés y el rejoneador Pablo Hermoso de Mendoza.
Ganadería: Alcurrucén.

Serafín Serrano Marín "Serafín Marín" (1983)

Plaza: Monumental de Barcelona.
Fecha: 4-8-2002.  
Padrino: José Pacheco "El Califa".
Testigo: Alfonso Romero.
Ganadería: Villamarta.

Javier Ricardo Sánchez San José "Javier Valverde" (1977)

Plaza: Salamanca (La Glorieta).
Fecha: 12-6-2002.  
Padrino: Paco Ojeda.
Testigo: Julián López "El Juli".
Ganadería: Antonio Bañuelos.

Enrique Reyes Mendoza (1977)

Plaza: Córdoba (Coso de los Califas).
Fecha: 1-6-2002.  
Padrino: Manuel Benítez "El Cordobés".
Testigo: Juan Mora.
Ganadería: Joaquín Barral.
Incidencias: Retirada de Manuel Benítez "El Cordobés" y reaparición tras la cogida muy grave de Jaén de Juan Mora.

Julio Pedro Saavedra Suja (1979)

Plaza: Baza (Granada).
Fecha: 19-5-2002.  
Padrino: Julián López "El Juli".
Testigo: David Moreno "Alcazabeño".
Ganadería: Hoyo de la Gitana.

Leandro Marcos Vicente "Leandro" (1981)

Plaza: Valladolid.
Fecha: 13-5-2002.  
Padrino: Paco Ojeda.
Testigo: José Tomás.
Ganadería: Garcigrande.

César Trenado Jiménez "César Jiménez" (1984)

Plaza: Nimes (Francia).
Fecha: 9-5-2002.  
Padrino: Paco Ojeda.
Testigo: Julián López "El Juli".
Ganadería: Torrealta.

José Manuel Berciano García (1979)

Plaza: Puerto de Santa María (Cádiz).
Fecha: 28-4-2002.  
Padrino: Vicente Barrera.
Testigo: Javier Conde.
Ganadería: Martelilla.

Antonio Catalán Palazón "Toñete" (1997)

Plaza: Nimes (Francia), matinal.
Fecha: 15-9-2002.  
Padrino: Enrique Ponce.
Testigo: Julián López "El Juli".
Ganadería: Victoriano del Río Cortés.

José María Fijo Copete "El Ciento" (1977)

Plaza: Écija (Sevilla).
Fecha: 17-9-2005.  
Padrino: Javier Conde.
Testigo: Morante de la Puebla.
Ganadería: Juan Pedro Domecq.

Francisco Torres Jerez (1978)

Plaza: Almería.
Fecha: 24-8-2005.  
Padrino: Manuel Jesús "El Cid".
Testigo: Salvador Vega.
Ganadería: Santiago Domecq Bohórquez.

Jesús Martínez Barrios "Morenito de Aranda" (1985)

Plaza: Valladolid.
Fecha: 14-5-2005.  
Padrino: Salvador Vega.
Testigo: Morante de la Puebla.
Ganadería: José Luis Marca Rodrigo.

José Ortega Serrano "Joselito Ortega" (1978)

Plaza: Málaga "La Malagueta".
Fecha: 15-8-2006.  
Padrino: Morante de la Puebla.
Testigo: Julián López "El Juli".
Ganadería: Joaquín Núñez del Cuvillo.
Incidencias: Resultó herido de gravedad en el muslo izquierdo al entrar a matar a su segundo toro.

Alberto Aguilar Carabaña "Alberto Aguilar" (1986)

Plaza: Miraflores de la Sierra (Madrid).
Fecha: 13-8-2006.  
Padrino: Iván Vicente.
Testigo: Pedro Gutiérrez "El Capea".
Ganadería: Jaime Brujó.

Antonio Caro Gil (1982)

Plaza: Puerto de Santa María (Cádiz).
Fecha: 29-7-2007.  
Padrino: Julián López "El Juli".
Testigo: Cayetano Rivera Ordóñez.
Ganadería: Joaquín Núñez del Cuvillo.
Incidencias: Cayetano fue herido grave en el muslo izquierdo en el tercer toro de la tarde.

Manuel Jesús Pérez Mota (1984)

Plaza: Santander (Coso de Cuatro Caminos).
Fecha: 23-7-2007.  
Padrino: Enrique Ponce.
Testigo: Jesús Janeiro "Jesulín de Ubrique".
Ganadería: Valdefresno.
Incidencias: Jesulín de Ubrique sustituyó al lesionado Manuel Jesús "El Cid".

Ismael López Aragón "Ismael López" (1984)

Plaza: Torrejón de Ardoz (Madrid).
Fecha: 4-10-2008.  
Padrino: José Pedro Prados "El Fundi".
Testigo: César Jiménez.
Ganadería: Antonio San Román.

Francisco Javier Bernal (1984)

Plaza: Alicante.
Fecha: 14-6-2008.  
Padrino: José Pedro Prados "El Fundi".
Testigo: Rafael Rubio "Rafaelillo".
Ganadería: Palha.
Incidencias: Nocturna.

Antonio Carbellido Colomo (1960-2018)

Plaza: Abrucena (Almería).
Fecha: 25-5-2008.  
Padrino: Curro Vivas.
Testigo: Emilio Laserna.
Ganadería: El Capricho.

José Moral Fernández "Pepe Moral" (1987)

Plaza: Maestranza de Sevilla.
Fecha: 11-6-2009.  
Padrino: José Ignacio Uceda Leal.
Testigo: Salvador Cortés.
Ganadería: Toros de Gerardo Ortega.

Alejandra Moscoso García "Sandra Moscoso" (1985)

Plaza: Maestranza de Sevilla.
Fecha: 19-9-2010.  
Padrino: Finito de Córdoba.
Testigo: Juan José Padilla.
Ganadería: Rosario Osborne.

Roberto Gallardo Ortega "Roberto Gallardo" (1978-2016)

Plaza: Villanueva de la Serena (Badajoz).
Fecha: 24-7-2010.  
Padrino: Finito de Córdoba.
Testigo: Manuel Díaz "El Cordobés".
Ganadería: Torrenueva.
Incidencias: Nocturna.

Antonio Pérez Pérez "El Mejoreño" (19?)

Plaza: Benalmádena (Málaga).
Fecha: 18-7-2010.  
Padrino: Juan Muñoz.
Testigo: Marc Serrano.
Ganadería: Ángel y David Vilariño Fontecoba.

Dámaso González Tarruella "Dámaso González hijo" (1986)

Plaza: Albacete.
Fecha: 20-6-2010.  
Padrino: Francisco Rivera Ordóñez.
Testigo: José María Manzanares hijo.
Ganadería: Toros de Parladé.

Alejandro Esplá Tarruella "Alejandro Esplá" (1983)

Plaza: Alicante.
Fecha: 20-6-2010.  
Padrino: Luis Francisco Esplá.
Testigo: Morante de la Puebla.
Ganadería: Juan Pedro Domecq.
Incidencias: Luis Francisco Esplá volvió por un día para conceder la alternativa a su hijo Alejandro.

Luis Francisco Esplá Mateo (1957)

Plaza: Zaragoza.
Fecha: 23-4-1976.  
Padrino: Paco Camino.
Testigo: Pedro Gutiérrez Moya "El Niño de la Capea".
Ganadería: Manuel Benítez Pérez.

Javier Esteban Cortés Fuentes "Javier Cortés" (1989)

Plaza: Palacio Vistalegre de Madrid.
Fecha: 21-2-2010.  
Padrino: Rubén Pinar.
Testigo: Miguel Tendero.
Ganadería: Zalduendo.

Alejandro Enríquez López (1986)

Plaza: Almagro (Ciudad Real).
Fecha: 25-8-2011.  
Padrino: Curro Díaz.
Testigos: Matías Tejela y Daniel Luque.
Ganadería: Alcurrucén.

Antonio Hernández Serrano "Chamaquito de Granada" (1976)

Plaza: Granada.
Fecha: 19-6-2011.  
Padrino: José Antonio Cejudo "El Güejareño".
Testigos: Jesús Fernández "Yiyo" y el rejoneador Sergio Vegas.
Ganadería: Zacarías Moreno.
Incidencias: Resultaron heridos Jesús Fernández "Yiyo" en uno de sus toros y el rejoneador Sergio Vegas resultó herido muy grave al entrar a matar a un toro en puntas del Partido de Resina (antes Pablo Romero).

25/03/2020 17:14 pcctoros Enlace permanente. Toros


Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris