Facebook Twitter Google +1     Admin

Extenso y amplio fin de semana taurino en España y Francia

Este fin de semana la presencia de José Tomás en la temporada 2011 en Bayona (Francia), y el inicio del sexto ciclo de novilladas sin picadores en la plaza de toros de la Malagueta será eje central del extenso y amplio fin de semana taurino en España y como no, en Francia. A continuación, les vamos a ofrecerles amigos aficionados la oferta taurina de este fin de semana en la que tendrán estos festejos.

Sábado 6 de agosto

Alicante: Toros de la Rivera de Campo Cerrado para Curro Díaz, Francisco José Palazón y Rubén Pinar.

Puerto de Santa María (Cádiz): Toros de Joaquín Núñez del Cuvillo para Morante de la Puebla y José María Manzanares, mano a mano.

Huelva: Toros de Joaquín Núñez del Cuvillo para Julián López “El Juli”, Miguel Ángel Perera y Alejandro Talavante.

Vitoria: Toros de Hermanos García Jiménez para Manuel Díaz “El Cordobés”, Francisco Rivera Ordóñez “Paquirri” y David Fandila “El Fandi”.

Estella (Navarra): Toros de los Herederos de José Cebada Gago para Serafín Marín, Agustín de Espartinas y Pepe Moral.

La Coruña: Toros de Alcurrucén para César Jiménez, Iván Fandiño y José María Arenas.

Bayona (Francia): Toros de Flor de Jara para Julien Lescarret, Luis Bolívar y David Mora.

Saintes Maries de la Mer (Francia): Toros de Zalduendo para Javier Conde y Sebastián Castella, mano a mano.

Pontevedra: Novillos de Lozano Hermanos para Cristian Escribano, Saúl Jiménez Fortes y Conchi Ríos.

Parentis en Born (Francia): Novillos de Murteira Grave para Víctor Barrio, Miguel Cuartero y Emilio Huertas.

Íscar (Valladolid): Toros para rejones de la Viuda de Flores Tassara para los rejoneadores Joao Moura hijo, Leonardo Hernández y Noelia Mota.

Málaga, primera semifinal del sexto certamen de novilladas sin picadores “La Malagueta”: Erales de Hermanos Garzón Murillo para Santiago Sánchez Mejías, Máxime Curto, Francisco de Asís “Lama de Góngora”, Antonio Santana, David Fernández y Filiberto Martínez.

Domingo 7 de agosto

Monumental de Barcelona: Toros de Carlos Charro y Loreto Charro para Juan José Padilla, Curro Díaz y Jesús Martínez Barrios “Morenito de Aranda”.

Las Ventas de Madrid: Toros de José Luis Pereda y La Dehesilla para Carlos Escolar “Frascuelo”, Andrés Palacios y Raúl Velasco que confirmara la alternativa.

Torremolinos (Málaga): Toros de La Palmosilla para David Mora, Daniel Luque y Arturo Saldívar.

Puerto de Santa María (Cádiz): Toros de Jandilla y Vegahermosa para Julián López “El Juli”, Miguel Ángel Perera y Alejandro Talavante.

Pontevedra: Toros de Torrealta para Enrique Ponce, Sebastián Castella y José María Manzanares.

Vitoria: Toros de Joaquín Núñez del Cuvillo para Diego Urdiales, Iván Fandiño y José Miguel Berbetoros “El Vitoriano”.

La Coruña: Toros de Fernando Peña para Manuel Díaz “El Cordobés”, Francisco Rivera Ordóñez “Paquirri” y David Fandila “El Fandi”.

Cehegín (Murcia), corrida concurso de ganaderías: Toros de Villamarta, Los Millares, Herederos de Salvador Guardiola Fantoni, Fermín Bohórquez, Hijos de Celestino Cuadri Vides y Conde de la Maza para José Ignacio Uceda Leal, Domingo López Chaves y Juan Orenes “El Maera” que tomara la alternativa.

Íscar (Valladolid): Toros de los Hermanos Peralta para Miguel Abellán, Serafín Marín y Raúl Alonso.

Bayona (Francia): Toros de Jandilla y Vegahermosa para Juan Mora, José Tomás y Juan Bautista.

Alicante: Novillos de Hermanos Martínez Pedrés para la rejoneadora Saray María Sellés y los novilleros Daniel Palencia y Pablo Belando.

Gijón: Novillos de Cayetano Muñoz para Víctor Barrio, Mario Alcalde y Alberto López Simón.

Istres (Francia): Novillos de Alain Tardieu para Jesús Fernández que sustituye a Mario Guirao, Mateo Julián y Ángel Jiménez.

Parentis en Born (Francia), matinal: Novillos de Francisco Madrazo para Juan Manuel Vázquez Romero y un sustituto de Cayetano Ortiz.

Parentis en Born (Francia), tarde: Novillos de Valdellán para Juan Manuel Jiménez, Sergio Blanco y Sergio Flores.

Soustons (Francia): Novillos de Antonio Bañuelos para Saúl Jiménez Fortes, Damián Castaño y Matthieu Guillon.

Huelva: Toros para rejones de Fermín Bohórquez Escribano para los rejoneadores Pablo Hermoso de Mendoza, Diego Ventura y Leonardo Hernández.

Estella (Navarra): Toros para rejones de Rosa Rodríguez para los rejoneadores Joao Moura hijo, Roberto Armendáriz y Manuel Manzanares.

Marbella (Málaga): Novillos de Los Palacios para David Fernández y Manuel Peña.

Mijas (Málaga): Novillos de La Linara para Juan José Bellido “Chocolate”, Daniel González y Romero Hernández.

Málaga, segunda semifinal del sexto certamen de novilladas sin picadores “La Malagueta”: Erales de Los Guateles para Francisco Damas, Tomás Campos, Curro Márquez, Sergio Páez, Curro de la Casa y Ángel Olmo.

04/08/2011 20:22 Enlace permanente. Toros


Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris