Facebook Twitter Google +1     Admin

Cuadrillas para la feria de agosto de Málaga 2012

El mes que viene se celebrara la feria taurina de agosto de Málaga, la primera feria que ha confeccionado la Casa Chopera, la nueva empresa del coso malagueño. En la que este año vamos a ver tres dobletes de matadores de toros como son los de José María Manzanares, Salvador Vega y Saúl Jiménez Fortes, y el resto de los toreros van a una tarde como Enrique Ponce, Julián López “El Juli”, Sebastián Castella, Javier Conde, Alejandro Talavante, Miguel Ángel Perera, Mari Paz Vega, Leandro Marcos “Leandro”, David Galván, Juan José Padilla, Francisco Rivera Ordóñez “Paquirri”, David Fandila “El Fandi”, entre otros. Y a continuación les vamos a ofrecerles, aunque me faltan algunos datos, todas las cuadrillas que irán a la feria taurina de Málaga 2012.

Sergio Galán Izquierdo nació en Madrid el 23 de agosto de 1980.
Debutó en público como rejoneador en 1998.
Apoderado: Rubén Espinosa.
Mozos de cuadra: Rosana Galán y José Carlos Pérez.
Mozo de espadas: Julio Escobar.
Auxiliares: José Rubén, Pablo García y Valentín Ruiz.
Chófer de la cuadra: Felipe Martínez Moreno.

Joao Moura hijo nació en Portoalegre (Portugal), el 6 de abril de 1989.
Debutó como rejoneador en público en Badajoz el 23 de abril del 2005.
Tomó la alternativa en Nimes (Francia) el 15 de mayo del 2005 padrino Joao Moura padre y como testigos María Sara y Andy Cartagena lidiando toros de Pedro y Verónica Gutiérrez Lorenzo.
Confirmó la alternativa en Madrid el 5 de junio del mismo año, 2005: padrino Joao Moura padre y como testigo Pablo Hermoso de Mendoza lidiando toros de Los Espartales.
Apoderados: María Sara y Cipriano Herreros.
Mozo de cuadra: Fabio Berreabao.
Mozo de espadas: Carlos Barreto.
Ayuda de mozo de espadas: Fabio Miguel y Rita Derreado.
Auxiliadores: Hugo Silva, Benito Moura y Francisco Ferreira.
Chófer de cuadra: José Raimundo.

José Antonio Mancebo tomo la alternativa en Antequera (Málaga) el 23 de agosto del 2009, teniendo como padrino a Pablo Hermoso de Mendoza y como testigo a Diego Ventura, con toros sevillanos de José Benítez Cubero

Juan José Padilla Bernal nacido en Jerez de la Frontera (Cádiz), el 23 de mayo de 1973.
Alternativa: Algeciras (Cádiz), el 18 de junio de 1994.
Padrino: Pedro Castillo.
Testigo: Carlos Collado “Niño de la Taurina”.
Toros de: José Benítez Cubero.
Apoderado: Diego Robles.
Mozo de espadas: Juan Muñoz.
Picadores Antonio Núñez Alventus y Antonio Calvo Montoliú.
Banderilleros: Manuel Rodríguez Rodríguez, Francisco Javier Rodríguez Martín y Miguel Peña Armario.

Francisco Rivera Ordóñez “Paquirri”.
Nació en Madrid: 3 de enero de 1974.
Alternativa: Real Maestranza de Sevilla el 23 de abril de 1995.
Padrino: Juan Antonio Ruiz “Espartaco”.
Testigo: Jesús Janeiro “Jesulín de Ubrique”.
Apoderado: Manolo González.
Toros de: Torrestrella.
Picadores: Diego Peña y Diego Geniz.
Banderilleros: Luis Miguel Calvo “Juncal”, Rafael Rosa y Juan García.
Mozo de espadas: Nacho Rodríguez.

David Fandila “El Fandi”

Nació en Granada: 13 de junio de 1981.
Alternativa: Granada el 18 de junio de 2000.
Padrino: José María Manzanares padre.
Testigo: Julián López “El Juli”.
Toros de: Hermanos García Jiménez.
Apoderado: Casa Matilla.
Picadores: Juan de Dios Quinta Caballero y José Manuel González Cruz.
Banderilleros: Curro Jiménez, Juan Carlos Pérez “Chicote” y Dominngo Valencia Cantalejo.
Mozo de espadas: Juan Álvaro Fandila.

Mari Paz Vega Jiménez

Nacida en Málaga: 7-11-1974.
Alternativa: 29-9-1997 en Cáceres.
Madrina: Cristina Sánchez.
Testigo: Antonio Ferrera.
Toros de: José Luis Marca Rodrigo.
Apoderado: No tiene.
Picadores: Francisco Navarrete y Héctor Peña.
Banderilleros: Luis Miguel Collado, Curro Vega y Rafael Perea “El Boni”.
Mozo de espadas: Jorge Vega.

Leandro Marcos Vicente “Leandro”

Nacido en Valladolid el 2-11-1981.
Alternativa en: Valladolid, el 13-5-2002.
Padrino: Paco Ojeda.
Testigo: José Tomás.
Toros de: Garcigrande.
Apoderado: Casa Chopera.
Picadores: Agustín Sanz y Diego Ochoa.
Banderilleros: Rafael González, Miguel Martín y José Andrés Gonzalo.
Mozo de espadas: Francisco Perpiñán.

David Galván García

Nacido en San Fernando (Cádiz) el 27-3-1992
Alternativa: Sanlúcar de Barrameda (Cádiz), el 28-2-2012.
Padrino: Francisco Ruiz Miguel.
Testigo: Enrique Ponce.
Toros de: Hermanos Sampedro.
Apoderado por José Antonio Ortega.
Picadores: Jorge Torres Muñoz y Ignacio Duarte.
Banderilleros: Daniel Duarte, Rafael Limón y Salvador Jiménez.

José Pedro Prados Martín “El Fundi”.

Nacido en Fuenlabrada (Madrid) el 23-12-1966.
Alternativa en: Villaviciosa de Odón (Madrid) el 22-9-1987.
Padrino: José Miguel Arroyo “Joselito”.
Testigo: José Luis Bote.
Toros de: Antonio Arribas.
Apoderado: Raúl Galindo.
Picadores: David Prados y Jesús Vicente.
Banderilleros: Ramón Moya, José Antonio Maqueda y Fernando Galindo.
Mozo de espadas: Ángel Martínez “El Piyayo”.

José Luis Moreno Ruiz

Nacido en Dos Torres (Córdoba) el 28-11-1974.
Alternativa en: Córdoba, el 30-5-1996.
Padrino: Enrique Ponce.
Testigo: Finito de Córdoba.
Toros de: Torrestrella.
Apoderado: Javier Chopera y Jorge Luguillano.
Picadores: Germán González y Manuel Burgos.
Banderilleros: Rafael Figuerola, Manuel Soto y Francisco Gómez.
Mozo de espadas: Francisco Perpiñán.

Luis Bolívar Delgado

Nacido en Cali (Colombia) el 21-4-1985.
Alternativa en: Valencia, el 24 de julio de 2004.
Padrino: Julián López “El Juli”.
Testigo: César Jiménez.
Toros de: Montalvo.
Apoderado: Mateo Carreño.
Picadores: Ismael Alcón y Luis Miguel Leiro.
Banderilleros: Gustavo Adolfo García “El Jeringa”, Pedro Calvo y Víctor Cañas.
Mozo de espadas: Armando Prieto.

Javier Conde Becerra

Nacido en Málaga el 1-2-1974.
Alternativa en: Málaga, el 16-4-1995.
Padrino: Niño de la Capea.
Testigo: Jesús Janeiro “Jesulín de Ubrique”.
Toros de: Zalduendo.
Apoderado: Manuel Álvarez Canorea.
Picadores: Pepillo de Málaga y Justo Jaén.
Banderilleros: Cándido Ruiz, José Antonio Trujillo y Óscar Reyes Mendoza.
Mozo de espadas: ¿?.

Sebastián Castella Turzack

Nacido en Beziers (Francia) el 31 de enero de 1983.
Alternativa en: Beziers (Francia), 12-8-2000.
Padrino: Enrique Ponce.
Testigo: José Tomás.
Toros de: Juan Pedro Domecq.
Apoderado: Luis Manuel Lozano.
Picadores: José Manuel Moreno “Josele” y José Doblado.
Banderilleros: Javier Ambel, José Chacón y Vicente Herrera.
Mozo de espadas: Pedro Pérez.

Alejandro Talavante Rodríguez

Nacido en Badajoz el 24-11-1987.
Alternativa en: Cehegín (Murcia), 9-6-2006.
Padrino: Morante de la Puebla.
Testigo: David Fandila “El Fandi”.
Toros de: Benjumea.
Apoderado: Manuel Martínez Erice.
Picadores: Tulio Salguero y Miguel Ángel Muñoz.
Banderilleros: Fernando José Plaza, Valentín Luján y Julio López.
Mozo de espadas: Carlos Montaño.

Julián López Escobar “El Juli”

Nacido en Madrid el 3-10-1982.
Alternativa en: Nimes (Francia) el 18-9-1998.
Padrino: José María Manzanares padre.
Testigo: José Ortega Cano.
Toros de: Daniel Ruiz Yagüe.
Apoderado: Roberto Domínguez.
Picadores: Salvador Núñez y Diego Ortiz.
Banderilleros: Luis García “Niño de Leganés”, Emilio Fernández hijo y Álvaro Montes.
Mozo de espadas: Armando Gutiérrez.

José María Manzanares hijo

Nacido en Alicante el 3-1-1982.
Alternativa en: Alicante el 24-6-2003.
Padrino: Enrique Ponce.
Testigo: Francisco Rivera Ordóñez.
Toros de: Daniel Ruiz Yagüe.
Apoderado: Casa Matilla.
Picadores: Pedro Morales “Chocolate” y José Antonio Barroso.
Banderilleros: Juan José Trujillo, Curro Javier y Luis Blázquez.
Mozo de espadas: Francisco Javier Castro.

Saúl Jiménez Fortes

Nacido en Málaga el 1-1-1990.
Alternativa en: Bilbao el 24-8-2011.
Padrino: Julián López “El Juli”.
Testigo: Alejandro Talavante.
Toros de: Jandilla.
Apoderado: Casa Chopera y Julián Guerra.
Picadores: Carlos Pérez Hernández y Plácido Sandoval Diez “Tito”.
Banderilleros: Bonifacio Martín Blanco, Curro Vivas y José Luis Hernández Carnero.
Mozo de espadas: Sebastián Guerra.

Enrique Ponce Martínez

Nacido en Chiva (Valencia) el 8-12-1971.
Alternativa en: Valencia el 16-3-1990.
Padrino: José Miguel Arroyo “Joselito”.
Testigo: Miguel Báez “El Litri”.
Toros de: Hermanos Puerta.
Apoderado: Juan Ruiz Palomares y Victoriano Valencia.
Picadores: José Palomares y Manuel Quinta.
Banderilleros: José María Tejero, Mariano de la Viña y Alejandro Escobar.
Mozo de espadas: Franklin Gutiérrez.

Salvador Vega García

Nacido en Málaga el 8-12-1971.
Alternativa en: Nimes (Francia) el 16-2-2003.
Padrino: José Miguel Arroyo “Joselito”.
Testigo: César Jiménez.
Toros de: Pedro y Verónica Gutiérrez Lorenzo.
Apoderado: José Luis Peralta.
Picadores: José Manuel García y José Manuel Ruiz.
Banderilleros: Raúl Núñez. Miguel Ángel Sánchez e Issac Galvín.
Mozo de espadas: Juan Miguel Ojeda Iglesias.

Miguel Ángel Perera Díaz

Nacido en la Puebla del Prior (Badajoz) el 27-11-1983.
Alternativa en: Badajoz el 23-6-2004.
Padrino: Julián López “El Juli”.
Testigo: Matías Tejela.
Toros de: Jandilla.
Apoderado: Fernando Cepeda.
Picadores: Francisco Doblado e Ignacio Rodríguez.
Banderilleros: Joselito Gutiérrez, Juan Sierra y Guillermo Barbero.
Mozo de espadas: Antonio David Benegas.

José Antonio Morante Camacho “Morante de la Puebla”

Nacido en la Puebla del Río (Sevilla) el 2-10-1978.
Alternativa en: Burgos el 29-6-1997.
Padrino: César Rincón.
Testigo: Fernando Cepeda.
Toros de: Juan Pedro Domecq.
Apoderado: Curro Vázquez.
Picadores: Aurelio y Cristóbal Cruz.
Banderilleros: Francisco Javier Sánchez Araujo, Antonio José Jiménez “El Lili” y Rafael Cuesta.
Mozo de espadas: Juan Carlos Morante Carrasco.

Pablo Hermoso de Mendoza Cantón

Nacido en Estella (Navarra) el 11-4-1966.
Alternativa en: Tafalla  (Navarra) el 18-8-1989.
Padrino: Manuel Vidrie.
Testigos: Curro Bedoya y Antonio Correas.
Toros de: César Moreno.
Apoderado: Casa Chopera.
Auxiliadores: José Serrano Franco, Alberto Navarro y Manuel Goncet.
Mozo de espadas: Juan Andrés Hermoso de Mendoza.

Diego Antonio Espíritu Santo Ventura “Diego Ventura”

Nacido en Lisboa (Portugal) el 4-11-1982.
Alternativa en: Utiel (Valencia) el 13-9-1998.
Padrino: Joao Ventura.
Testigos: Francisco Benito y Sergio Galán.
Toros de: El Campillo.
Apoderado: Jorge Matilla.
Auxiliadores: Diego de Carvalho, Antonio Díaz y Francisco Céspedes.
Mozo de espadas: Antonio Sierra.

Leonardo Hernández Narváez

Nacido en Badajoz el 11-12-1987.
Alternativa en: Córdoba el 28-6-2006.
Padrino: Leonardo Hernández padre.
Testigo: Pablo Hermoso de Mendoza.
Toros de: Viuda de Flores Tassara.
Apoderado: Casa Chopera.
Auxiliadores: Nicolás Hernández, Joao Luis Pedro y Pedro Benito Peña.
Mozo de espadas: Pedro Domínguez Delgado.

05/07/2012 10:40 pcctoros Enlace permanente. Toros


Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris