Facebook Twitter Google +1     Admin

Alternativas de toreros 7ª parte

Séptima tanda de alternativas de toreros, para seguir toreando al coronavirus, y estas han sido las que se han concedido a lo largo de la historia del toreo.

Salvador Vega García "Salvador Vega" (1984)

Plaza: Nimes (Francia).
Fecha: 16-2-2003.  
Padrino: José Miguel Arroyo "Joselito".
Testigo: César Jiménez.
Ganadería: Pedro y Verónica Gutiérrez Lorenzo.

Emilio José Chamón Ortega "Chamón Ortega" (1979)

Plaza: Leganés (Madrid), La Cubierta.
Fecha: 10-10-1998.  
Padrino: Jesús Janeiro "Jesulín de Ubrique".
Testigo: Pepín Liria.
Ganadería: Urcola.

Juan Antonio Millán Herrador "Carnicerito de Úbeda" (1978)

Plaza: Úbeda (Jaén).
Fecha: 29-9-1998.  
Padrino: Paco Delgado.
Testigo: José Tomás.
Ganadería: Gavira.

Domingo López Chaves Mangas (1977)

Plaza: Salamanca "La Glorieta".
Fecha: 15-9-1998.  
Padrino: José Miguel Arroyo "Joselito".
Testigo: Enrique Ponce.
Ganadería: Pedro y Verónica Gutiérrez Lorenzo.

Francisco Javier Vivas Navarro "Curro Vivas" (1970)

Plaza: Berja (Almería).
Fecha: 1-8-1998.  
Padrino: Emilio Muñoz.
Testigo: Antonio Borrero "Chamaco".
Ganadería: Jódar y Ruchena.

Diego Luna Sistac "Diego Luna" (1976)

Plaza: Huesca.
Fecha: 10-8-2005.  
Padrino: Juan Antonio Ruiz "Espartaco".
Testigo: Tomás Luna.
Ganadería: Toros de Parladé.

Alberto José Martín García "Martín Antequera" (1973)

Plaza: Málaga "La Malagueta". Goyesca.
Fecha: 28-2-2001.  
Padrino: Juan Antonio Ruiz "Espartaco".
Testigo: Francisco Rivera Ordóñez.
Ganadería: José Luis Pereda.

Juan Santísima de la Trinidad Belmonte García "Juan Belmonte" (1892-1962)

Plaza: Madrid, plaza de la Carretera de Aragón.
Fecha: 16-10-1913.  
Padrino: Rafael González "Machaquito".
Testigo: Rafael Gómez "El Gallo".
Ganadería: Guadalest.
Incidencias: Machaquito se retiró aquella tarde de los ruedos.

Steveen Jean Groux Leal "Juan Leal" (1991)

Plaza: Nimes (Francia). Matinal.
Fecha: 19-5-2013.  
Padrino: Sebastián Castella.
Testigo: No hubo al ser un mano a mano.
Ganadería: Joaquín Núñez del Cuvillo, Garcigrande y Alcurrucén.

Conrado Gil Belmonte (1976)

Plaza: Algeciras (Cádiz), coso de Las Palomas.
Fecha: 5-7-1998.  
Padrino: Curro Romero.
Testigo: José Ortega Cano.
Ganadería: Jandilla.

Álvaro José de la Calle Hernández "Álvaro de la Calle" (1974)

Plaza: Ávila.
Fecha: 15-10-1999.  
Padrino: Manolo Sánchez.
Testigo: José Antonio Canales Rivera.
Ganadería: Fernando Peña Catalán.

Jesús Millán Cambra "Jesús Millán" (1979)

Plaza: Zaragoza.
Fecha: 12-10-1999.  
Padrino: Enrique Ponce.
Testigo: Julián López "El Juli".
Ganadería: Toros de El Torero.

Juan Diego Vicente Hernández "Juan Diego" (1975)

Plaza: Salamanca "La Glorieta".
Fecha: 15-9-1999.  
Padrino: Miguel Báez "El Litri".
Testigo: Enrique Ponce.
Ganadería: Carmen Lorenzo Carrasco.

Samuel López Candel (1970)

Plaza: Albacete.
Fecha: 14-9-1999.  
Padrino: Enrique Ponce.
Testigo: Manuel Caballero.
Ganadería: Los Bayones.

Francisco Diego Martínez Sánchez "Curro Martínez" (1976)

Plaza: Briviesca (Burgos).
Fecha: 15-8-1999.  
Padrino: Fernando Cepeda.
Testigo: Javier Conde.
Ganadería: La Cardenilla.

Fernando Galindo González "Fernando Galindo" (1961)

Plaza: Alcalá de Henares (Madrid).
Fecha: 25-8-1984.  
Padrino: Dámaso González.
Testigo: Curro Vázquez.
Ganadería: Ramón Sánchez.

Fermín Vioque Ruiz "Fermín Vioque" (1961)

Plaza: Córdoba, Coso de los Califas.
Fecha: 24-5-1984.  
Padrino: José Cubero "El Yiyo".
Testigo: Vicente Ruiz "El Soro".
Ganadería: Los Guateles.

Manuel Cruz Martínez "Morenito de Jaén" (1956)

Plaza: Jaén.
Fecha: 21-4-1984.  
Padrino: Francisco Rivera "Paquirri".
Testigo: Luis Francisco Esplá.
Ganadería: Sepúlveda de Yeltes.

Carlos Aragón Cancela (1960)

Plaza: Valdemorillo (Madrid).
Fecha: 5-2-1984.  
Padrino: Juan José.
Testigo: Pepe Luis Vargas.
Ganadería: El Campillo.

Jorge Manrique Estébanez (1964)

Plaza: Valdemorillo (Madrid).
Fecha: 5-2-1984.  
Padrino: Juan José.
Testigo: Pepe Luis Vargas.
Ganadería: Salvador Gavira.

Lucio Sandín Sayago (1964)

Plaza: Maestranza de Sevilla.
Fecha: 7-4-1985.  
Padrino: Curro Romero.
Testigo: Rafael de Paula.
Ganadería: Torrealta.

Eduardo Román Lucero "Román Lucero" (1956)

Plaza: Bolaños de Calatrava (Ciudad Real).
Fecha: 15-7-1988.  
Padrino: Marcos Valverde.
Testigo: Pedro Lara.
Ganadería: Ramón Flores.

José Luis Ramos San Martín "José Luis Ramón" (1967)

Plaza: Salamanca "La Glorieta".
Fecha: 14-9-1988.  
Padrino: Pedro Gutiérrez Moya "Niño de la Capea".
Testigo: Miguel Báez "Litri".
Ganadería: Joaquín Buendía.

Juan José Gutiérrez Mora "Juan Mora" (1963)

Plaza: Maestranza de Sevilla.
Fecha: 3-4-1983.  
Padrino: Manolo Vázquez.
Testigo: Curro Romero.
Ganadería: Núñez Moreno de Guerra.

Juan José Segado Arias "Juan Arias" (1951)

1ª alternativa

Plaza: Málaga "La Malagueta".
Fecha: 8-9-1974.  
Padrino: Manolo Ortiz.
Testigo: José Ortega y el rejoneador Eduardo Torres "Bombita".
Ganadería: José Domecq de la Riva.

2ª alternativa

Plaza: Nerja (Málaga).
Fecha: 4-9-1983.  
Padrino: José María Manzanares padre.
Testigo: José Luis Galloso.
Ganadería: Pérez Pacheco.

Francisco Durán Martín "Curro Durán" (1960)

Plaza: Maestranza de Sevilla.
Fecha: 16-4-1983.  
Padrino: Curro Romero.
Testigo: Paco Ojeda.
Ganadería: Manolo González.

Manuel Ruiz Valdivia "Ruiz Manuel" (1971)

Plaza: Beaucaire (Francia).
Fecha: 30-7-1995.  
Padrino: José Pedro Prados "El Fundi".
Testigo: Luis de Pauloba.
Ganadería: Javier Molina.

31/03/2020 10:06 pcctoros Enlace permanente. Toros


Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris