Facebook Twitter Google +1     Admin

Mañana se presentan los carteles de la feria de San Isidro de Madrid 2011

Mañana es el día mas esperado por los aficionados a la Fiesta Nacional, como es la presentación, en rueda de prensa, por la empresa TAURODELTA, de los carteles de la feria de San Isidro de Madrid, en la que este año hay varios diestros mexicanos en el ciclo isidril, como son los matadores de toros, Arturo Saldívar e Ignacio Garibay y los novilleros Diego Silveti y Sergio Flores entre otros. Dos de las grandes ausencias del ciclo son las de Julio Aparicio por motivos económicos y Enrique Ponce.  En la que el ciclo de San Isidro que se desarrollara desde el 10 de mayo al 2 de junio, esta compuesto por 18 corridas de toros, 3 novilladas con picadores y 3 festejos de rejones, el último fuera de abono de San Isidro que se celebrará el domingo 5 de junio. En la que este año habrá 4 confirmaciones de alternativa, las de Pepe Moral antes de la feria, Arturo Saldívar, Joselito Adame estas dos en la feria de San Isidro y en la feria del Aniversario Jairo Miguel la confirmara de manos de Víctor Puerto. Destaca el doblete en dos corridas de la feria de San Isidro de la ganadería gaditana de Joaquín Núñez del Cuvillo.

Comunidad

30 de abril: Novillos de Antonio Palla para Cristian Escribano, Alberto López Simón y Adrián de Torres.

1 de mayo: Toros de Fidel San Román para Tomás Sánchez que confirmara la alternativa, Alfonso Romero  y José Manuel Más.

2 de mayo: Corrida Goyesca: Toros de Carriquiri para José Pedro Prados “El Fundi”, Fernando Robleño e Iván Fandiño.

7 de mayo: Toros de María Olea y Conde de la Corte para Luís Miguel Encabo, Rafael de Julia y Pepe Moral que confirma la alternativa.

8 de mayo: Toros de Hernández-Pla y San Martín para Domingo López Chaves, Javier Castaño y Eduardo Gallo.

San Isidro.

10 de mayo: Toros de Valdefresno y Fraile Mazas para Juan Bautista, Matías Tejela y Daniel Luque.

11 de mayo: Toros de El Vellosino para José Ignacio Uceda Leal, Miguel Abellán y Rubén Pinar.

12 de mayo: Toros de José Escolar Gil para Rafael Rubio “Rafaelillo”, Fernando Robleño y Alberto Aguilar.

13 de mayo: Toros de Juan Pedro Domecq para José Ignacio Uceda Leal, Juan Bautista y Morenito de Aranda.

14 de mayo: Toros de El Montecillo para Curro Díaz, Leandro y Miguel Tendero.

15 de mayo: Toros de Joaquín Núñez del Cuvillo para Morante de la Puebla, Alejandro Talavante y Arturo Saldivar que confirmara la alternativa.

16 de mayo: Novillos de Flor de Jara para Saúl Jiménez Fortes, Manuel Larios y Víctor Barrio.

17 de mayo: Toros de El Ventorrillo para Manuel Jesús ”El Cid”, Miguel Ángel Perera y Alejandro Talavante.

18 de mayo: Toros de Joaquín Núñez del Cuvillo para Julián López “El Juli”, Sebastián Castella y José María Manzanares.

19 de mayo: Toros del Puerto de San Lorenzo y La Ventana del Puerto para Manuel Jesús “El Cid”, Miguel Ángel Perera y Daniel Luque.

20 de mayo: Toros de Garcigrande y Domingo Hernández para Sebastián Castella, José María Manzanares y Alejandro Talavante.

21 de mayo: Toros para rejones de San Mateo y San Pelayo para los rejoneadores Fermín Bohórquez, Pablo Hermoso de Mendoza, Diego Ventura.

22 de mayodel Partido de Resina (antes Pablo Romero) para Ignacio Garibay, Serafín Marín y Sergio Aguilar.

23 de mayo: Novillos de Montealto para Thomas Duffau, Alberto López Simón y Sergio Flores.

24 de mayo: Toros de Román Sorando para Juan Mora, José María Manzanares y Cayetano Rivera Ordóñez.

25 de mayo: Corrida de la Asociación de la Prensa: Toros de Alcurrucén para Sebastián Castella, Miguel Ángel Perera y Joselito Adame que confirmara la alternativa.

26 de mayo: Toros de El Cortijillo para Diego Urdiales, Jesús Martínez Barrios “Morenito de Aranda” y Miguel Tendero.

27 de mayo: Toros de Las Ramblas para Curro Díaz, Manuel Jesús “El Cid”, David Fandila “El Fandi”.

28 de mayo: Toros para rejones de Luis Terrón para Joao Moura Caetano, Sergio Galán y Leonardo Hernández.

29 de mayoToros de Samuel Flores y Manuela Agustina López Flores para Juan José Padilla, Antonio Ferrera y César Jiménez.

30 de mayo: Novillos de El Ventorrillo para Diego Silveti, Víctor Barrio y Rafael Cerro.

31 de mayo: Toros de Peñajara para Eugenio de Mora, César Jiménez y Javier Cortés.

1 de junio: Toros de Palha para Luís Bolívar, Salvador Cortés y David Mora.

2 de junio: Toros de los Hijos de Celestino Cuadri Vides para José Pedro Prados “El Fundi”, Iván Fandiño y Alberto Aguilar.

5 de junio: Toros para rejones de Los Espartales para Pablo Hermoso de Mendoza, Andy Cartagena y Leonardo Hernández.

Aniversario.

7 de junio: Toros de Los Bayones para Rafael Rubio “Rafaelillo”, Diego Urdiales y Matías Tejela.

8 de junio: (Beneficencia): Toros de Victoriano del Río para Juan Mora, Morante de la Puebla y Julián López “El Juli”.

9 de junio: Toros de Antonio Bañuelos para Víctor Puerto, Pedro Gutiérrez “El Capea” y Jairo Miguel que confirmara la alternativa.

10 de junio: Toros de Javier Pérez Tabernero para Antonio Ferrera, Sergio Aguilar y Rubén Pinar.

11 de junio: Toros de La Palmosilla para Miguel Abellán, David Fandila “El Fandi” y Daniel Luque.

12 de junio: Toros para rejones de Fermín Bohórquez Escribano para los rejoneadores Andy Cartagena, Diego Ventura y Álvaro Montes.

04/04/2011 17:44 pcctoros Enlace permanente. Toros


Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris