Facebook Twitter Google +1     Admin

Alternativas de toreros 2ª parte

Segunda tanda de alternativas de toreros, para seguir toreando al coronavirus, y estas han sido las que se han concedido a lo largo de la historia del toreo.

Francisco José Ureña Valero "Paco Ureña" (1982)

Plaza: Lorca (Murcia).
Fecha: 17-9-2006.  
Padrino: Javier Conde.
Testigo: Morante de la Puebla.
Ganadería: Antonio Gavira.

Juan Carlos García Gil "El Niño de Leo" (1976)

Plaza: Puerto Banús Marbella (Málaga).
Fecha: 23-8-1997.  
Padrino: Enrique Ponce.
Testigo: Jesús Janeiro "Jesulín de Ubrique".
Ganadería: Germán Gervás Díez.
Incidencias: Nocturna.

Julio Robles Hernández (1941-2001)

Plaza: Monumental de Barcelona.
Fecha: 9-7-1972.  
Padrino: Diego Puerta.
Testigo: Paco Camino.
Ganadería: Juan María Pérez Tabernero.

Rafael Rubio Luján "Rafaelillo" (1979)

Plaza: Murcia.
Fecha: 14-9-1996.  
Padrino: Enrique Ponce.
Testigo: Francisco Rivera Ordóñez.
Ganadería: Toros de Salvador Domecq.

José Antonio Ferrera Sanmarcos "Antonio Ferrera" (1978)

Plaza: Olivenza (Badajoz).
Fecha: 2-3-1997.  
Padrino: Enrique Ponce.
Testigo: Pedrito de Portugal.
Ganadería: Victorino Martín.

Mari Paz Vega Jiménez (1974)

Plaza: Cáceres.
Fecha: 29-9-1997.  
Madrina: Cristina Sánchez.
Testigo: Antonio Ferrera.
Ganadería: José Luis Marca Rodrigo.
Incidencias: Por primera vez en la historia, una torera Cristina Sánchez, concedió la alternativa a otra torera.

Miguel Ángel Perera Díaz (1983)

Plaza: Badajoz.
Fecha: 23-6-2004.  
Padrino: Julián López "El Juli".
Testigo: Matías Tejela.
Ganadería: Jandilla.
Incidencias: Matías Tejela sustituyó a Enrique Ponce, herido el día anterior en Alicante.

Miguel Báez Espuny "El Litri padre" (1930)

Plaza: Valencia.
Fecha: 12-10-1950.  
Padrino: Joaquín Rodríguez "Cagancho".
Testigo: Julio Aparicio padre.
Ganadería: Antonio Urquijo.

Julio Aparicio Martínez "Julio Aparicio padre" (1932)

Plaza: Valencia.
Fecha: 12-10-1950.  
Padrino: Joaquín Rodríguez "Cagancho".
Testigo: Miguel Báez "El Litri padre".
Ganadería: Antonio Urquijo.

Francisco Ruiz Miguel (1949)

Plaza: Monumental de Barcelona.
Fecha: 27-4-1969.  
Padrino: José Fuentes.
Testigos: Miguel Márquez y el novillero Dámaso González.
Ganadería: Pinto Barreiros.

Ángel Teruel Peñalver (1950)

Plaza: Burgos (Coso del Plantío).
Fecha: 30-6-1967.  
Padrino: Santiago Martín "El Viti".
Testigo: Pedrín Benjumea.
Ganadería: Manuela Agustina López Flores.
Incidencias: Esta corrida fue concurso de ganaderías y actuaron también a caballo los hermanos Peralta.

Juan Antonio Ruiz Román "Espartaco" (1962)

Plaza: Huelva.
Fecha: 1-8-1979.  
Padrino: Manuel Benítez "El Cordobés".
Testigo: Manolo Cortés.
Ganadería: Carlos Núñez.

José María Dols Samper "José María Manzanares hijo" (1982)

Plaza: Alicante.
Fecha: 24-6-2003.  
Padrino: Enrique Ponce.
Testigo: Francisco Rivera Ordóñez.
Ganadería: Daniel Ruiz Yagüe.
Incidencias: Enrique Ponce invitó a presenciar la alternativa, al maestro Manzanares padre.

Andrés Roca Rey (1996)

Plaza: Nimes (Francia).
Fecha: 19-9-2015.  
Padrino: Enrique Ponce.
Testigo: Juan Bautista.
Ganadería: Victoriano del Río Cortés.
 
José Antonio Rodríguez Pérez "José Antonio Campuzano" (1954)

Plaza: Maestranza de Sevilla.
Fecha: 29-4-1973.  
Padrino: Luis Miguel Dominguín.
Testigo: Francisco Rivera "Paquirri".
Ganadería: Carlos Núñez.

Sebastián Turzack Castella "Sebastián Castella" (1983)

Plaza: Beziers (Francia).
Fecha: 12-8-2000.  
Padrino: Enrique Ponce.
Testigo: José Tomás.
Ganadería: Juan Pedro Domecq.

Eduardo Dávila Miura (1974)

Plaza: Maestranza de Sevilla.
Fecha: 10-4-1997.  
Padrino: Emilio Muñoz.
Testigo: Víctor Puerto.
Ganadería: Jandilla.

José Cubero Sánchez "El Yiyo" (1964-1985)

Plaza: Burgos (Coso del Plantío).
Fecha: 30-6-1981.  
Padrino: Ángel Teruel.
Testigo: José María Manzanares padre.
Ganadería: Joaquín Buendía.

Diego Puerta Dianez (1941-2011)

Plaza: Maestranza de Sevilla.
Fecha: 29-9-1958.  
Padrino: Luis Miguel Dominguín.
Testigo: Gregorio Sánchez.
Ganadería: Ricardo Arellano y Gamero Cívico.

Matías Tejela Correa (1982)

Plaza: Valencia.
Fecha: 15-3-2003.  
Padrino: Dámaso González.
Testigo: José Miguel Arroyo "Joselito".
Ganadería: Martelilla.
Incidencias: Dámaso González reapareció en los ruedos.

Manuel Díaz González "El Cordobés" (1968)

Plaza: Maestranza de Sevilla.
Fecha: 11-4-1993.  
Padrino: Curro Romero.
Testigo: Juan Antonio Ruiz "Espartaco".
Ganadería: Torrestrella.

Everlido Segura (19?)

Plaza: San Sebastián de los Reyes (Madrid).
Fecha: 27-8-1973.  
Padrino: Antonio Bienvenida.
Testigo: Luis Segura.
Ganadería: Miguel Higuero.
Incidencias: Antonio Bienvenida recibió una grave cornada en la axila izquierda en su primer toro.
 
César Antonio Girón Díaz "César Girón" (1933-1971)

Plaza: Monumental de Barcelona.
Fecha: 29-9-1952.  
Padrino: Carlos Arruza.
Testigo: Agustín Parra "Parrita".
Ganadería: Antonio Urquijo.

Juan Bautista Jalabert Fournier "Juan Bautista" (1981)

Plaza: Arles (Francia).
Fecha: 11-9-1999.  
Padrino: Juan Antonio Ruiz "Espartaco".
Testigo: César Rincón.
Ganadería: Zalduendo.

Andrés Mazariegos Vázquez "Andrés Vázquez" (1936)

Plaza: Las Ventas de Madrid.
Fecha: 19-5-1962.  
Padrino: Gregorio Sánchez.
Testigo: Juan García "Mondeño".
Ganadería: José Benítez Cubero.

Agapito García "Serranito" (1941)

Plaza: Las Ventas de Madrid.
Fecha: 17-5-1964.  
Padrino: Fermín Murillo.
Testigo: Andrés Vázquez.
Ganadería: Rafael Peralta.

Tomás Campos (1992)

Plaza: Badajoz.
Fecha: 23-6-2014.  
Padrino: Morante de la Puebla.
Testigos: Julián López "El Juli" y Miguel Ángel Perera.
Ganadería: Garcigrande.

Víctor Barrio Hernanz (1987-2016)

Plaza: Las Ventas de Madrid.
Fecha: 8-4-2012.  
Padrino: José Pedro Prados "El Fundi".
Testigo: Juan del Álamo.
Ganadería: José Luis Pereda.
Incidencias: El Fundi sustituyó al anunciado Curro Díaz, herido el día anterior en Baeza (Jaén) y confirmación de alternativa de Juan del Álamo.

Tomás Angulo (1992)

Plaza: Almendralejo (Badajoz).
Fecha: 16-8-2014.  
Padrino: Finito de Córdoba.
Testigos: Manuel Jesús "El Cid" y José Garrido.
Ganadería: Luis Algarra Polera.
Incidencias: Manuel Jesús "El Cid" sustituyó en el cartel al anunciado Francisco Rivera Ordóñez "Paquirri" herido días atrás en la feria de Huesca.

Daniel Duarte (1978)

Plaza: Algeciras (Cádiz), Coso de las Palomas.
Fecha: 24-6-2001.  
Padrino: Francisco Ruiz Miguel.
Testigo: Juan Repullo.
Ganadería: Carmen y Araceli Pérez.

Juan Repullo (1976)

Plaza: Algeciras (Cádiz), Coso de las Palomas.
Fecha: 24-6-2001.  
Padrino: Francisco Ruiz Miguel.
Testigo: Daniel Duarte.
Ganadería: Carmen y Araceli Pérez.

Rafael Cañada (1978)

Plaza: Bayona (Francia).
Fecha: 21-7-2000.  
Padrino: Finito de Córdoba.
Testigo: Manuel Caballero.
Ganadería: Marqués de Domecq.

Julio César Rincón Ramírez "César Rincón" (1995)

Plaza: Bogotá (Colombia).
Fecha: 8-12-1982.  
Padrino: Antonio Chenel "Antoñete".
Testigo: José María Manzanares.
Ganadería: Vistahermosa.

José Tomás Román Martín "José Tomás" (1975)

Plaza: México DF (Plaza Monumental).
Fecha: 10-12-1995.  
Padrino: Jorge Gutiérrez.
Testigo: Manolo Mejías.
Ganadería: Xajay.
Incidencias: Fue cogido por su segundo toro.

José Tomás Reina Rincón (1979-2002)

Plaza: Ciudad Real.
Fecha: 7-5-2000.  
Padrino: Julio Aparicio.
Testigo: José Ignacio Uceda Leal.
Ganadería: Manuel Morilla.

Manuel Muñoz Sevilla "Sevillita" (1963)

Plaza: Los Barrios (Cádiz).
Fecha: 13-10-2001.  
Padrino: Julián López "El Juli".
Testigo: Rafael de Julia.
Ganadería: Antonio Gavira.

25/03/2020 10:22 pcctoros Enlace permanente. Toros


Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris