Facebook Twitter Google +1     Admin

Alternativas de toreros 6ª parte

Sexta tanda de alternativas de toreros, para seguir toreando al coronavirus, y estas han sido las que se han concedido a lo largo de la historia del toreo.

Ramón Bustamante Miguel "Ramón Bustamante" (1974)

Plaza: Castellón de la Plana.
Fecha: 17-6-2000.  
Padrino: Julián López "El Juli".
Testigo: Alberto Ramírez.
Ganadería: Daniel Ruiz Yagüe.

Antonio Rey Vera (1979)

Plaza: Córdoba (Coso de los Califas).
Fecha: 21-5-1993.  
Padrino: Juan Muriel.
Testigo: Alejandro Castro.
Ganadería: Criado Holgado.

Enrique Martínez Zazo "Chapurra" (1970)

Plaza: Andújar (Jaén).
Fecha: 30-7-2003.  
Padrino: Pepín Liria.
Testigo: Víctor Puerto.
Ganadería: Román Sorando Herranz.

Alberto Álvarez Navarro "Alberto Álvarez" (1980)

Plaza: Ejea de los Caballeros (Zaragoza).
Fecha: 7-9-2003.  
Padrino: Víctor Puerto.
Testigo: Morante de la Puebla.
Ganadería: Los Bayones.

Antonio Luis Carvajal "El Príncipe" (1973)

Plaza: Zufre (Huelva).
Fecha: 6-9-2003.  
Padrino: José Borrero.
Testigo: Juan Antonio Narciso "El Higuito".
Ganadería: El Fresnedal.

Sebastián Pereira (1976)

Plaza: San Sebastián de los Reyes (Madrid).
Fecha: 28-8-2003.  
Padrino: Luis Miguel Encabo.
Testigo: Serafín Marín.
Ganadería: El Ventorrillo.

Antonio Fernández García "Antonio Fernández" (1980)

Plaza: San Fernando (Cádiz).
Fecha: 19-7-2003.  
Padrino: José Ortega Cano.
Testigo: Manuel Díaz "El Cordobés".
Ganadería: Los Derramaderos.

César Antonio Vargas Girón "César Girón" (1983)

Plaza: Valencia (Venezuela).
Fecha: 14-11-2003.  
Padrino: Juan Antonio Ruiz "Espartaco".
Testigo: Otto Rodríguez.
Ganadería: El Prado.

Paul Abadía "Serranito" (1982)

Plaza: Zaragoza.
Fecha: 12-10-2004.  
Padrino: Enrique Ponce.
Testigo: José María Manzanares.
Ganadería: Fraile Mazas.

Daniel García Navarrete (1994)

Plaza: Úbeda (Jaén).
Fecha: 5-10-2019.  
Padrino: Román Collado "Román".
Testigo: Luis David Adame.
Ganadería: Sancho Dávila.

Alfonso Cadaval Rodríguez "Alfonso Cadaval" (1994)

Plaza: Maestranza de Sevilla.
Fecha: 30-9-2018.  
Padrino: Morante de la Puebla.
Testigo: José María Manzanares hijo.
Ganadería: Juan Pedro Domecq.

Sancho Dávila Iriarte "Sancho Álvaro" (1944)

Plaza: Valencia.
Fecha: 18-3-1969.  
Padrino: Antonio Ordóñez.
Testigo: Ángel Teruel.
Ganadería: Fermín Bohórquez Escribano.

José Luis González González "Pepe Luis Román" (1945)

Plaza: Málaga "La Malagueta".
Fecha: 19-3-1969.  
Padrino: Antonio Ordóñez.
Testigo: Miguel Márquez.
Ganadería: Carlos Urquijo de Federico.

Miguel Soler Jiménez "El Gasolina" (1943)

Plaza: Benalmádena (Málaga).
Fecha: 18-5-1969.  
Padrino: Manuel Benítez "El Cordobés".
Testigo: Gabriel de la Casa.
Ganadería: Tomás Prieto de la Cal.

Emilio José Silvera González "Emilio Silvera" (1964)

Plaza: Huelva "La Merced".
Fecha: 2-8-1986.  
Padrino: José María Manzanares padre.
Testigo: Paco Ojeda.
Ganadería: Gabriel Rojas Fernández.

José Antonio Carretero Pérez (1968)

Plaza: Las Ventas de Madrid.
Fecha: 22-5-1986.  
Padrino: Pedro Gutiérrez Moya "El Niño de la Capea".
Testigo: José Ortega Cano.
Ganadería: Herederos de Baltasar Ibán Valdés.

José Manuel Calvo Boninchón "Manolo Montoliu" (1954-1992)

Plaza: Castellón de la Plana.
Fecha: 2-3-1986.  
Padrino: Julio Robles.
Testigo: Juan Antonio Ruiz "Espartaco".
Ganadería: Socorro Sánchez-Dalp.

Rafael Camino Sanz "Rafi Camino" (1969)

Plaza: Nimes (Francia).
Fecha: 26-9-1987.  
Padrino: Paco Camino.
Testigos: Miguel Báez "El Litri padre" y Miguel Báez "El Litri hijo".
Ganadería: Jandilla.

Miguel Báez Espínola "El Litri hijo" (1968)

Plaza: Nimes (Francia).
Fecha: 26-9-1987.  
Padrino: Miguel Báez "El Litri padre".
Testigos: Paco Camino y Rafi Camino.
Ganadería: Jandilla.

Carmelo García Cabo "Carmelo" (1967)

Plaza: Sanlúcar de Barrameda (Cádiz).
Fecha: 31-5-1987.  
Padrino: Miguel Báez "El Litri padre".
Testigo: Luis Parra "Jerezano".
Ganadería: María del Carmen Camacho García.

Fernando Cepeda Melo "Fernando Cepeda" (1964)

Plaza: Las Ventas de Madrid.
Fecha: 25-5-1987.  
Padrino: Rafael de Paula.
Testigo: José María Manzanares.
Ganadería: Torrealta.

Luis Miguel Calvo Maestro "Luis Miguel Calvo" (1967)

Plaza: Maestranza de Sevilla.
Fecha: 26-9-1987.  
Padrino: Manuel Ruiz "Manili".
Testigo: Tomás Campuzano.
Ganadería: Conde de la Maza.

José Pedro Prados Martín "El Fundi" (1966)

Plaza: Villaviciosa de Odón (Madrid).
Fecha: 22-9-1987.  
Padrino: José Miguel Arroyo "Joselito".
Testigo: José Luis Bote.
Ganadería: Antonio Arribas.

José Luis Bote Romo "José Luis Bote" (1967)

Plaza: Villaviciosa de Odón (Madrid).
Fecha: 22-9-1987.  
Padrino: José Miguel Arroyo "Joselito".
Testigo: José Pedro Prados "El Fundi".
Ganadería: Antonio Arribas.

Antonio Mondéjar Ortuño "Antonio Mondéjar" (1968)

Plaza: Murcia.
Fecha: 5-9-1987.  
Padrino: José Ortega Cano.
Testigo: José Pedro Prados "El Fundi".
Ganadería: José Benítez Cubero.

Raúl Zorita Conde "Raúl Zorita" (1970)

Plaza: Huesca.
Fecha: 10-8-1988.  
Padrino: José María Manzanares.
Testigo: Julio Robles.
Ganadería: Jandilla.

Juan Carlos Collado García "El Niño de la Taurina" (1970)

Plaza: Toledo.
Fecha: 20-8-1988.  
Padrino: Antonio Chenel "Antoñete".
Testigo: José Ortega Cano.
Ganadería: Luis Algarra Polera.

Rafael Perea Cordero "El Boni" (1961)

Plaza: Las Ventas de Madrid.
Fecha: 15-4-1989.  
Padrino: Manolo Cascales.
Testigo: Luis Cancela.
Ganadería: Félix Hernández Barrera.

Pepe Luis Martín (1970)

Plaza: Málaga "La Malagueta".
Fecha: 15-8-1989.  
Padrino: Curro Romero.
Testigo: Rafael de Paula.
Ganadería: Diego Puerta.

29/03/2020 08:59 pcctoros Enlace permanente. Toros


Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris